最新消息

15 августа в Елабуге стартовал XII Международный фестиваль школьных учителей. Среди участников – более тысячи педагогов, вузы России, Узбекистана, Киргизии, Беларуси. В течении трех дней на базе Елабужского института Казанского (Приволжского) федерального университета (КФУ) состоятся свыше 50 лекций и мастер-классов. В преддверии нового учебного года участники фестиваля обменяются профессиональным опытом и достижениями, методическими наработками. Партнером фестиваля стала компания «Эссен Продакшн АГ» (ТМ «Махеевъ», фабрика ESSEN) – крупнейший производитель продуктов питания из Татарстана.

По словам Елены Мерзон, директора Елабужского института КФУ, появление фестиваля обусловлено потребностью в площадке для разговора не чиновников от образования, а тех, кто несет главную функцию образования и воспитания – учителей. За 12 лет существования фестиваля его посетили более десяти тысяч педагогов со всей России от Калининграда до Сахалина, модераторами мероприятий становились лучшие учителя страны, победители конкурса «Учитель года». Программа XII фестиваля включает три основных модуля – цифровые технологии в школе, усиление роли воспитания и функциональная грамотность.

2 (1).jpg

Согласно Закону об образовании, «родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка». «Дети – наша главная ценность. Взрослые – это бывшие дети. Наша компания из года в год стремится культивировать у подрастающего поколения правильные ценности. Тут и ответственность, и трудолюбие – качества, необходимые для гармоничного развития личности. Поэтому мы регулярно проводим экскурсии на наши производства для детей сотрудников, реализуем программу летнего трудоустройства для ребят от 14 до 17 лет. Кондитерская фабрика ESSEN регулярно принимает участие в Днях открытых дверей в Набережночелнинском технологическом техникуме, где вы ввели новую профессию “кондитер сахаристых изделий”. Ежегодно к нам на практику приходят студенты. Участвуем в профориентационных городских программах: встречаемся с классными руководителями и учителями 8-9-х классов. Мы социально ответственная компания, и для нас очень важно не просто выпускать соусную, джемовую и кондитерскую продукцию, но и помогать обществу», – рассказывает Елена Романова, руководитель отдела персонала АО «Эссен Продакшн АГ».⁠

ii7.jpg

Вторая история от Елены Романовой – история семьи, сложившейся задолго до ее появления на фабрике. Наталья Назарова приехала из Донецка в 2019-м году на разведку – слышала много хороших отзывов от земляков, работающих на фабрике ESSEN. Релевантный опыт в кондитерской отрасли позволил устроиться на должность лаборанта химического анализа в отдел качества. Работа понравилась, но не хватало любимого мужа. Поговорила с руководством, и вот приехал он – Олег Назаров. Высокий, статный, немногословный, с большим желанием работать на крупном предприятии. Олег занялся наладкой технологического оборудования, а в 2021-м году вместе с Натальей они перешли на новые должности. Она стала технологом-разработчиком, он – мастером службы наладчиков технологического оборудования. Работу свою любят за интересные задачи, стабильность и большие перспективы. «Главное – не лениться. Ставить перед собой новые цели и осуществлять задуманное», – говорит Олег Назаров.

HR-специалисты знают: если рядом с сотрудником трудятся члены его семьи – их лояльность и производительность повышаются на порядок. На соусно-джемовом производстве АО «Эссен Продакшн АГ» немало таких примеров. Есть трудовые династии длиной в несколько поколений. Например, семья Ямалутдиновых.

ii9.jpg

ii3.jpg

Все мы родом из детства. Поэтому у трудолюбивых родителей и дети преимущественно спортивные, не белоручки. Муж Наили Закировны (в этом году она отметила 70-летний юбилей) умер рано, четырех сыновей она поднимала сама. Жили в деревне Альметьево Елабужского района, много работали. Мальчики подрастали, брали пример с мамы – доярки-передовика. Ей даже на официальных мероприятиях предоставляли право поднимать флаги тогда еще Татарской АССР и СССР!

ii10.jpg

Первым на производство АО «Эссен Продакшн АГ» в Елабуге в 2007-м году пришел Ильгизар Ямалутдинов – водителем электропогрузчика в складском хозяйстве. Двукратный «Почетный донор РФ» (более 120 раз сдавал кровь) узнал о вакансии от троюродного брата Ильнара, работавшего в компании. Потом к компании присоединился самый старший из братьев Ямалутдиновых. Ильнур стал оператором прессовальной установки.

ii12.jpg

ii1.jpg

ii11.jpg

Через семь лет пришел Ильсур – помощником оператора варочной установки – в цех по производству томатной и сладкой продукции. В ноябре оператором упаковочной линии стала его жена Рамзия. Вместе с мужем работают в одном цехе. Там же, с 2015 года трудится и брат Ильсура Ильнар – помощником оператора варочной установки. Через два года он привел в родной цех жену – Миляуша стала оператором линии.

ii8.jpg

Молодое поколение Ямалутдиновых последовало примеру старших. В марте к Ильсуру и Рамзие присоединился их сын Ильвир. Стал помощником оператора варочной установки, трудится с родителями в одном цеху.

ii5.jpeg

То, что сотрудники рекомендуют для работы членам своей семьи родное предприятие, говорит о многом. Каждый родитель хочет для ребенка лучшего – и вот доказательство: сын Ильсура и Рамзии присоединился к нашей команде, теперь ждем сына Ильнара и Миляуши. В конце июля он возвращается из армии, родители уже взяли для него анкету. Мы очень гордимся такой лояльностью. Значит, на производстве созданы хорошие условия труда, атмосфера здоровая, теплая, в прямом смысле слова семейная со знаком плюс.

ii6.jpg

Семья Ямалутдиновых известна не только в Елабужском районе. Про них пишут СМИ Татарстана, Трудолюбивые и спортивные, они участвуют в соревнованиях на Сабантуй, получают награды. Так, в этом году сын Ильгизара участвовал в народной забаве: в трех деревнях покорил вертикальный столб и получил приз – петуха. Младшие Ямалутдиновы с воодушевлением занимаются национальной борьбой куреш.

ii6.jpg

Ямалутдиновы – замечательные люди и прекрасные работники. Коллеги отзываются о них положительно. Никогда не откажут – всегда помогут, подменят, если требуется. Любят работу, имеют хобби. Ильнур, например, рисует. Посмотрите, с какой любовью он написал портрет своей жены Гульназ.


Источник: hr-director.ru



返回
// //